Canon EOS Rebel T7i
DSLR · APS-C · 24,2 MP · Full HD 60p · 2017
Veredito
Vale a pena se você quer uma DSLR com foco que acompanha movimento e tela articulada para vídeo em Full HD; para 4K ou foco nos olhos, olhe uma mirrorless como a R50.
- Usada
- R$ 3.490só o corpo
- Nova
- fora de linha
Visão geral
- Sensor
- APS-C22,3 × 14,9 mm
- Resolução
- 24,2MP
- Peso
- 532gcom bateria e cartão
- Encaixe
- Canon EF e EF-S
- Ano
- 2017
De onde vêm as medidas e as peças
- Largura, altura, profundidade e peso: Canon, ficha técnica da EOS Rebel T7i / EOS 800D
- Número-guia do flash embutido e visor: Canon, ficha técnica da EOS Rebel T7i / EOS 800D
- Sensor, visor, montagem e peso: ficha do review
- Nomes das peças: Canon, manual de instruções da EOS Rebel T7i / EOS 800D (nomenclatura e chave liga e desliga)
- Contorno, botões e posições: desenho próprio sobre fotos de referência do modelo exato (Camera Size, Imaging Resource, Canon Europe e Wikimedia Commons), de frente, de cima e de lado
Quanto custa
Usada, só o corpo
R$ 3.490
Faixa típica de R$ 2.880 a R$ 4.080. Mediana de 5 anúncios, confiança alta.
Com a 18-55 mm: R$ 4.080 (de R$ 3.530 a R$ 4.490).
Nova
Saiu de linha: não há mais à venda nova em loja brasileira.
O que conferir na usada
Teste o foco pela tela num vídeo curto e a dobradiça e o toque da tela articulada; anúncios de “800D” e “Kiss X9i” são a mesma câmera, com outro nome.
Abrir a ficha na Tabela de usados
Referência de outubro de 2026, da Tabela de usados do portal: mediana de anúncios ativos de usadas e o menor preço à vista da nova.
Prós e contras
A T7i foi a primeira Rebel com foco de 45 pontos em cruz pelo visor e foco Dual Pixel pela tela. Somando o sensor APS-C de 24,2 MP, o processador DIGIC 7, a tela articulada com toque e a entrada de microfone, ela fica bem acima da T7. O que a separa das câmeras atuais é o vídeo, que para no Full HD.
Prós
- Pelo visor, 45 pontos de foco, todos em cruz: cinco vezes os 9 da T7.
- Pela tela, foco Dual Pixel com detecção de rosto, rápido também no vídeo.
- Tela articulada de 3" com toque, entrada de microfone e Full HD até 60p.
- Até 6 fotos por segundo pelo visor, o dobro da T7, com Wi-Fi, NFC e Bluetooth.
Contras
- Sem 4K: o vídeo para no Full HD, e não há saída de fone de ouvido.
- Fotografando pela tela, a bateria cai para cerca de 270 fotos (CIPA), menos da metade do que rende pelo visor.
- O corpo não tem estabilização no sensor: na foto, ela depende da lente; no vídeo, há só a estabilização digital.
Para quem é
- É para
- Quem quer uma DSLR para aprender o modo manual e já fotografar crianças, pets e viagens com um foco que dá conta de quem se mexe. Também serve para gravar vídeos em Full HD com a tela virada para a frente e microfone externo, e para quem tem uma T6 ou T7 e quer subir de degrau sem trocar as lentes EF-S.
- Não é para
- Quem quer gravar em 4K ou precisa de foco que acompanha o olho da pessoa: aí uma mirrorless como a R50 resolve melhor. Também não é para quem quer gastar o mínimo: a T7, mais simples, sai mais barata.
Boa para
- evoluir no hobby
- crianças e pets
- vídeo
Curso de Fotografia
Câmera nova? Aprenda a usar de verdade
Exposição, foco, luz e composição, explicados de um jeito simples, para você sair do automático entendendo o porquê de cada ajuste.
Especificações da Canon EOS Rebel T7i
| Tipo | DSLR (com espelho e visor óptico) |
|---|---|
| Sensor | APS-C CMOS, 22,3 × 14,9 mm |
| Resolução | 24,2 MP |
| Processador | DIGIC 7 |
| Foco automático | Até 45 pontos em cruz pelo visor (varia com a lente); Dual Pixel com detecção de rosto pela tela |
| ISO | 100 a 25.600 (expansível a 51.200) |
| Rajada | Até 6 fotos por segundo pelo visor; cerca de 4,5 pela tela ou com o foco contínuo (Servo) |
| Obturador | 30 s a 1/4.000 s |
| Vídeo | Full HD até 60p, sem 4K |
| Tela | 3", articulada, 1,04 milhão de pontos, com toque |
| Visor | Óptico (pentaespelho), cobertura de cerca de 95% e ampliação de 0,82x |
| Estabilização | Na lente; no corpo, só a digital do vídeo |
| Conexões | Wi-Fi, NFC, Bluetooth e entrada de microfone |
| Bateria | LP-E17, cerca de 600 fotos pelo visor e 270 pela tela (CIPA) |
| Peso | Cerca de 532 g com bateria e cartão |
| Montagem | Canon EF e EF-S |
Dados do fabricante.
Perguntas sobre a Canon EOS Rebel T7i
Quais são as especificações da Canon T7i?
A T7i tem sensor APS-C de 24,2 MP, foco de 45 pontos em cruz pelo visor, até 6 fotos por segundo e vídeo Full HD até 60p, sem 4K (veja a ficha completa acima).
Em que ano a Canon T7i foi lançada?
Em 2017. Ela também aparece como EOS 800D e Kiss X9i, que são a mesma câmera com outro nome.
Quantos megapixels tem a Canon T7i?
A T7i tem 24,2 megapixels, num sensor APS-C de 22,3 × 14,9 mm. É resolução que dá conta de redes sociais, álbuns e impressões.
Que bateria a Canon T7i usa?
A T7i usa a bateria LP-E17, que rende cerca de 600 fotos pelo visor e 270 pela tela, pela norma CIPA. Fotografando pela tela, o rendimento cai a menos da metade, então vale ter uma reserva.
Qual kit da Canon T7i comprar?
O kit com a lente 18-55 mm, se você ainda não tem lente; se já tem lentes EF ou EF-S, compre só o corpo. Veja o que dá para fazer com a lente do kit em Lente 18-55 e os preços das duas versões na ficha da T7i na Tabela de usados.
Vale a pena comprar uma Canon T7i usada?
Vale, se o preço ficar perto da referência: em out. 2026, a T7i usada saía por R$ 3.490 só o corpo (faixa típica de R$ 2.880 a R$ 4.080) e por R$ 4.080 com a 18-55 mm. Ela saiu de linha, então não há nova em loja brasileira para comparar. Peça o número de cliques (Contador de cliques), teste o foco pela tela e a dobradiça da tela articulada e veja os cuidados contra golpe em Câmera usada.
Vale a pena comprar a Canon T7i no Paraguai?
Depende da conta, e o portal não acompanha preços no Paraguai, só em lojas brasileiras. Aqui, a T7i saiu de linha e não há nova para comparar; a usada tem o preço acima. Antes de comprar lá, faça a conta com a cota de US$ 500 por pessoa de quem volta por terra e lembre que a garantia da marca no Brasil costuma não valer (Comprar câmera no Paraguai).
Qual a melhor configuração de qualidade de imagem na Canon T7i?
Minha sugestão é RAW + L, para quem pretende editar as fotos: você guarda o arquivo bruto e um JPEG pronto para mandar no celular. Quem não vai editar pode usar o JPEG L fino, o maior e com menos compressão. O passo a passo do menu está em Como configurar a câmera Canon, que usa a T7, a T6 e a T100 como exemplo, e a diferença entre os formatos em RAW ou JPEG.
Outras opções na mesma faixa
- Nikon D5600A rival da Nikon, mais barata usada: tela articulada com toque, Bluetooth e bateria de cerca de 970 fotos (CIPA), mas 39 pontos de foco, só 9 em cruz.Usada R$ 2.800 (corpo)Nova: fora de linha
- Canon EOS Rebel T8iA sucessora: os mesmos 45 pontos em cruz, com detecção de olhos pela tela, até 7 fotos por segundo e 4K, mas o 4K tem recorte grande e foco mais lento.Usada R$ 4.990 (kit)Nova: fora de linha
- Canon EOS R50Mirrorless de entrada nas lentes RF: foco que reconhece pessoas, animais e veículos, 4K sem recorte e cerca de 375 g com bateria e cartão.Usada R$ 4.700 (kit)Nova R$ 5.889 (kit)
Antes de comprar a Canon EOS Rebel T7i
A Canon T7i ainda vale a pena em 2026?
Vale para quem quer uma DSLR com foco de 45 pontos pelo visor, tela articulada com toque e vídeo em Full HD com Dual Pixel, e o sensor de 24,2 MP dá conta de redes sociais, álbuns e impressões. Não vale para quem precisa de 4K ou de foco que acompanha o olho: aí uma mirrorless como a R50, nas lentes RF, resolve melhor.
A Canon T7i grava em 4K?
Não: o vídeo vai até Full HD a 60p, com foco Dual Pixel pela tela, estabilização digital e entrada de microfone, mas sem saída de fone. A sucessora, a T8i, grava em 4K, porém com recorte grande e foco por contraste, mais lento. Para 4K sem recorte, olhe uma mirrorless como a R50.
Qual a diferença entre a Canon T7 e a T7i?
A T7i é um degrau acima, apesar do nome, e um ano mais velha: tem 45 pontos de foco em cruz pelo visor (a T7 tem 9), foco Dual Pixel pela tela, até 6 fotos por segundo em vez de 3, tela articulada com toque, entrada de microfone, Bluetooth e Full HD a 60p. Usada com a 18-55 mm, a T7 saía por R$ 2.600 em outubro de 2026; o preço da T7i está acima.
Análise de Lucas Abraão, feita a partir da ficha técnica do fabricante e dos preços que o portal acompanha, não um teste prático. Preços de outubro de 2026: eles mudam todo mês, então confira antes de comprar. Para escolher entre modelos, veja qual câmera comprar para cada bolso. Revisada em 22 de outubro de 2026.







