Pular para o conteúdo
Entrar

Crie sua conta grátis e continue de onde parou.

Experimente

    Ferramentas grátis

      Canon EOS Rebel T8i

      DSLR · APS-⁠C · 24,1 MP · 4K 24p · 2020

      Veredito

      A Rebel mais completa para foto, com foco de 45 pontos em cruz e bateria de sobra pelo visor; para vídeo em 4K, uma mirrorless como a R50 resolve melhor e saía por menos usada.

      Usada
      R$ 4.990com a 18-⁠55 mm
      Nova
      fora de linha
      Close da lente Canon EF-S 18-55 mm com estabilizador, com as chaves AF/MF e STABILIZER, sobre fundo marrom-escuro desfocado
      Imagem ilustrativa

      Quanto custa

      Usada, com a 18-⁠55 mm

      R$ 4.990

      Faixa típica de R$ 4.400 a R$ 5.200. Mediana de 3 anúncios, confiança média.

      Nova

      Saiu de linha: não há mais à venda nova em loja brasileira.

      O que conferir na usada

      Grave um trecho em 4K e outro em Full HD para conferir o foco, gire a tela articulada até o fim e teste o toque; anúncios de “850D” e “Kiss X10i” são a mesma câmera, com outro nome.

      Abrir a ficha na Tabela de usados

      Referência de outubro de 2026, da Tabela de usados do portal: mediana de anúncios ativos de usadas e o menor preço à vista da nova.

      Prós e contras

      A T8i é a sucessora da T7i e a última DSLR APS-⁠C que a Canon lançou. Ela mantém os cerca de 24 MP, os 45 pontos de foco em cruz pelo visor e a tela articulada com toque, e soma o processador DIGIC 8, a detecção de rosto pelo visor, a detecção de olhos pela tela, 7 fotos por segundo, um botão AF-⁠ON e um disco traseiro. A bateria também rende mais: cerca de 800 fotos pelo visor. O ponto fraco é o 4K, só até 24p, com recorte e foco por contraste, mais lento que o Dual Pixel do Full HD.

      Prós

      • Pelo visor, 45 pontos de foco, todos em cruz, que também reconhecem rostos.
      • Pela tela, foco Dual Pixel com detecção de olhos, também no foco contínuo e no vídeo em Full HD.
      • Até 7 fotos por segundo pelo visor, com botão AF-⁠ON e disco traseiro para ajustes rápidos.
      • Bateria de cerca de 800 fotos pelo visor (CIPA), tela articulada com toque, entrada de microfone e saída HDMI limpa.

      Contras

      • O 4K vai só até 24p (25p no padrão PAL), recorta o centro do sensor e usa foco por contraste, mais lento que o Dual Pixel do Full HD.
      • Fotografando pela tela, a bateria cai para cerca de 310 fotos (CIPA), e a rajada com o foco contínuo cai para 4,5 fotos por segundo.
      • Sem saída de fone, sem NFC e com porta micro USB; o corpo não tem estabilização no sensor, só a digital do vídeo.

      Para quem é

      É para
      Quem quer uma DSLR com visor óptico para aprender o modo manual e fotografar crianças, pets, festas e viagens, com um foco que acompanha quem se mexe e bateria para um dia inteiro pelo visor. O botão AF-⁠ON ajuda quem quer separar o foco do disparo. Também serve para quem tem uma T6, T7 ou T7i e quer subir de degrau sem trocar as lentes EF-⁠S.
      Não é para
      Quem quer gravar em 4K com frequência: o recorte fecha o enquadramento, e o foco por contraste é mais lento. Também não é para quem quer gastar o mínimo: usada, a T8i com a 18-⁠55 mm saía por mais que uma R50 com a 18-⁠45 mm, mirrorless mais nova e com 4K sem recorte (outubro de 2026).

      Boa para

      • evoluir no hobby
      • crianças e pets
      • eventos

      Curso de Fotografia

      Câmera nova? Aprenda a usar de verdade

      Exposição, foco, luz e composição, explicados de um jeito simples, para você sair do automático entendendo o porquê de cada ajuste.

      Conhecer o curso

      Especificações da Canon EOS Rebel T8i

      Especificações da Canon EOS Rebel T8i
      TipoDSLR (com espelho e visor óptico)
      SensorAPS-⁠C CMOS, 22,3 × 14,9 mm
      Resolução24,1 MP
      ProcessadorDIGIC 8
      Foco automáticoAté 45 pontos em cruz pelo visor (varia com a lente), com detecção de rosto; Dual Pixel com detecção de rosto e de olhos pela tela
      ISO100 a 25.600 (expansível a 51.200)
      RajadaAté 7 fotos por segundo pelo visor; 7,5 pela tela, ou 4,5 com o foco contínuo (Servo AF)
      Obturador30 s a 1/4.000 s
      Vídeo4K em 24p ou 25p, com recorte e foco por contraste; Full HD até 60p
      Tela3", articulada, 1,04 milhão de pontos, com toque
      VisorÓptico (pentaespelho), cobertura de cerca de 95% e ampliação de 0,82x
      EstabilizaçãoNa lente; no corpo, só a digital do vídeo
      ConexõesWi-⁠Fi, Bluetooth, micro USB, mini HDMI e entrada de microfone, sem saída de fone
      BateriaLP-⁠E17, cerca de 800 fotos pelo visor e 310 pela tela (CIPA)
      PesoCerca de 515 g com bateria e cartão
      MontagemCanon EF e EF-⁠S

      Dados do fabricante.

      Perguntas sobre a Canon EOS Rebel T8i

      Quais são as especificações da Canon T8i?

      A T8i tem sensor APS-⁠C de 24,1 MP, foco de 45 pontos em cruz pelo visor, até 7 fotos por segundo e vídeo 4K em 24p, com recorte (veja a ficha completa acima).

      Em que ano a Canon T8i foi lançada?

      Em 2020: a Canon anunciou a T8i em fevereiro daquele ano, como sucessora da T7i. Ela também aparece como EOS 850D e Kiss X10i, que são a mesma câmera com outro nome. Foi a última DSLR APS-⁠C da Canon: depois dela, a marca passou para as mirrorless, como a R10.

      A Canon T8i é full frame?

      Não. A T8i tem sensor APS-⁠C de 22,3 × 14,9 mm, com fator de corte de 1,6x: uma lente enquadra nela como se fosse 1,6 vez mais longa numa full frame. A 18-⁠55 mm do kit, por exemplo, enquadra como uma 29-⁠88 mm (Full frame ou APS-⁠C).

      A Canon T8i grava em 4K?

      Grava, mas com limites: o 4K vai só até 24p (25p no padrão PAL), recorta o centro do sensor, o que fecha bastante o enquadramento, e usa foco por contraste, mais lento que o Dual Pixel. O Full HD, até 60p, não tem esse recorte e usa o Dual Pixel com detecção de olhos, por isso costuma ser a melhor escolha nela.

      Que bateria a Canon T8i usa e quanto ela dura?

      A T8i usa a bateria LP-⁠E17, que rende cerca de 800 fotos pelo visor e 310 pela tela, pela norma CIPA. Pelo visor, dá para um dia de passeio; para vídeo e para quem fotografa pela tela, vale ter uma reserva. É a mesma bateria da T7i, da SL3 e das mirrorless R50 e R10.

      Quais lentes servem na Canon T8i?

      Servem todas as lentes Canon EF e EF-⁠S, com foco automático, e as de outras marcas feitas para a montagem Canon EF, como Sigma, Tamron e Yongnuo. As RF e RF-⁠S, das mirrorless da Canon, e as EF-⁠M, da antiga linha M, não encaixam. Para a primeira lente extra, minha sugestão é uma 50 mm f/1.8: na T8i, ela enquadra como uma 80 mm, boa para retrato (Lente 50 mm).

      Qual kit da Canon T8i comprar?

      O kit com a EF-⁠S 18-⁠55 mm f/4-⁠5.6 IS STM, estabilizada, se você ainda não tem lente: é com ela que a T8i aparece nos anúncios de usadas, e ela dá conta de começar (Lente 18-⁠55). Lá fora, a T8i também saiu com a EF-⁠S 18-⁠135 mm IS USM, que alcança mais longe. Se você já tem lentes EF ou EF-⁠S, procure só o corpo; a ficha da T8i na Tabela de usados ainda só tem referência do kit.

      Vale a pena comprar uma Canon T8i usada?

      Vale, se o preço ficar perto da referência: em out. 2026, a T8i usada com a 18-⁠55 mm saía por R$ 4.990, numa faixa típica de R$ 4.400 a R$ 5.200, com só 3 anúncios (confiança média). Nova, ela não aparecia mais nos comparadores de preço. Peça o número de cliques (Contador de cliques), grave um trecho em 4K e outro em Full HD, teste a tela articulada e veja os cuidados contra golpe em Câmera usada.

      Vale a pena comprar a Canon T8i no Paraguai?

      Depende da conta, e o portal não acompanha preços no Paraguai, só em lojas brasileiras. Aqui, a T8i nova não aparecia nos comparadores em out. 2026, e a usada tem o preço acima. Antes de comprar lá, faça a conta com a cota de US$ 500 por pessoa de quem volta por terra e lembre que a garantia da marca no Brasil costuma não valer (Comprar câmera no Paraguai).

      Qual a melhor configuração de qualidade de imagem na Canon T8i?

      Minha sugestão é RAW + L, para quem pretende editar: você guarda o arquivo bruto e um JPEG pronto para mandar no celular. Quem não vai editar pode usar o JPEG L fino, o maior e com menos compressão; a T8i também tem o C-⁠RAW, um RAW compactado que ocupa menos espaço no cartão, e grava o RAW em .CR3. O guia Como configurar a câmera Canon mostra o menu da T7, da T6 e da T100: na T8i alguns nomes mudam, mas a escolha entre RAW e JPEG é a mesma.

      Outras opções na mesma faixa

      Antes de comprar a Canon EOS Rebel T8i

      A Canon T8i ainda vale a pena em 2026?

      Vale para quem quer uma DSLR com visor óptico para foto: o foco de 45 pontos em cruz acompanha quem se mexe, a tela detecta olhos, e a bateria rende cerca de 800 fotos pelo visor (CIPA). Para vídeo em 4K, não é a melhor escolha, por causa do recorte e do foco mais lento. Nova, ela não aparece mais nos comparadores de preço: hoje, só se acha usada.

      Qual a diferença entre a Canon T7i e a T8i?

      A T8i é a sucessora: mantém o sensor APS-⁠C de cerca de 24 MP, os 45 pontos em cruz e a tela articulada com toque, e soma o DIGIC 8, a detecção de rosto pelo visor e de olhos pela tela, 7 fotos por segundo em vez de 6, 4K com recorte, botão AF-⁠ON e bateria que rende mais (cerca de 800 fotos pelo visor contra 600, CIPA). Usada com a 18-⁠55 mm, a T7i saía por R$ 4.080 em outubro de 2026; o preço da T8i está acima.

      Canon T8i ou SL3: qual comprar?

      Para fotografar assunto em movimento, minha sugestão é a T8i: tem 45 pontos de foco em cruz pelo visor, contra 9 da SL3, e 7 fotos por segundo, contra 5. A SL3 é menor e mais leve (cerca de 449 g contra 515 g, com bateria e cartão), rende mais bateria pelo visor (cerca de 1.070 fotos contra 800, CIPA) e também grava 4K com recorte e foco por contraste. Usada com a 18-⁠55 mm, a SL3 saía por R$ 3.990 em outubro de 2026; o preço da T8i está acima.

      Canon T8i ou R50: qual comprar?

      Para quem está começando agora, minha sugestão é a R50: é mirrorless, grava 4K 30p sem recorte, tem foco que detecta pessoas, animais e veículos e pesa cerca de 375 g com bateria e cartão, contra 515 g. A T8i fica melhor para quem quer visor óptico, bateria que rende muito mais pelo visor (cerca de 800 fotos contra 230, CIPA) ou já tem lentes EF-⁠S. Usada, a R50 com a 18-⁠45 mm saía por R$ 4.700 em outubro de 2026; o preço da T8i está acima.

      Análise de Lucas Abraão, feita a partir da ficha técnica do fabricante e dos preços que o portal acompanha, não um teste prático. Preços de outubro de 2026: eles mudam todo mês, então confira antes de comprar. Para escolher entre modelos, veja qual câmera comprar para cada bolso. Revisada em 22 de outubro de 2026.

      Outros reviews

      Ver todos