Canon EOS R10
Mirrorless · APS-C · 24,2 MP · 4K 30p · 2022
Veredito
Foco que acompanha o assunto e comandos de câmera avançada por preço de intermediária; sem estabilização no corpo, pede lente com IS e uma bateria reserva.
- Usada
- sem referência
- Nova
- R$ 6.899só o corpo
Visão geral
- Sensor
- APS-C22,3 × 14,9 mm
- Resolução
- 24,2MP
- Peso
- 429gcom bateria e cartão
- Encaixe
- Canon RF
- Ano
- 2022
De onde vêm as medidas e as peças
- Largura, altura, profundidade e peso: Canon, ficha técnica da EOS R10
- Medidas sem as saliências (a altura sem a sapata): Canon Indonésia, especificações da EOS R10
- Número-guia do flash embutido e visor: Canon, ficha técnica da EOS R10
- Boca de 54 mm do encaixe RF: Canon, sistema EOS R
- Sensor, visor, montagem e peso: ficha do review
- Nomes das peças: Canon, manual da EOS R10 (nomes dos componentes)
- Contorno, botões e posições: desenho próprio sobre fotos de referência do modelo exato (Canon Europe, Canon Ásia e Wikimedia Commons), de frente e de cima, conferido de lado
Quanto custa
Usada
Ainda sem referência. Só um anúncio de corpo com preço claro neste mês; os outros vinham com outras lentes ou acessórios.
Nova, só o corpo
R$ 6.899
Menor preço à vista em loja brasileira, no Buscapé (KaBuM!).
Ver ofertas (abre em nova aba)O que conferir na usada
Teste o joystick, os dois discos e o toque da tela, veja se o flash embutido abre normalmente e grave um trecho em 4K.
Abrir a ficha na Tabela de usados
Referência de outubro de 2026, da Tabela de usados do portal: mediana de anúncios ativos de usadas e o menor preço à vista da nova.
Prós e contras
A R10 fica entre a R50 e a R7 na linha APS-C da Canon. Tem a mesma resolução da R50, 24,2 MP, e o mesmo foco Dual Pixel AF II, que detecta pessoas, animais e veículos. A diferença está no corpo: joystick, botão AF-ON, dois discos de comando e rajada de até 15 fotos por segundo com obturador mecânico. O 4K até 30p usa a largura toda do sensor; o 4K 60p recorta a imagem. Os limites são a falta de estabilização no corpo, a bateria pequena e a falta de entrada de fone de ouvido.
Prós
- Foco Dual Pixel AF II com até 651 zonas, que detecta e acompanha pessoas, animais e veículos.
- Até 15 fotos por segundo com obturador mecânico e 23 com o eletrônico.
- Joystick, botão AF-ON e dois discos de comando: ajustes rápidos no modo manual.
- 4K até 30p sem recorte, gerado a partir de 6K, tela articulada com toque e flash embutido.
Contras
- Sem estabilização no corpo: em velocidade baixa, depende de lentes com estabilização (IS).
- Bateria LP-E17 pequena: cerca de 210 a 260 fotos pelo visor e 350 a 430 pela tela (CIPA), conforme o modo de economia. Vale ter uma reserva.
- Sem entrada de fone de ouvido, sem perfil Log e com um só cartão SD; o 4K 60p recorta a imagem.
Para quem é
- É para
- Quem já passou da primeira câmera, ou quer começar com folga, e fotografa crianças, pets, esporte amador e viagem. Os comandos físicos ajudam quem ajusta tudo no modo manual, e o foco que acompanha o olho facilita o assunto em movimento. Também serve a quem tem lentes EF e EF-S de uma Canon DSLR: com o adaptador EF-EOS R, elas mantêm o foco automático.
- Não é para
- Quem grava vídeo a sério: a R10 não tem perfil Log nem entrada de fone de ouvido para acompanhar o áudio. Também não é a melhor escolha para quem fotografa muito com pouca luz usando lentes sem estabilização, já que o corpo não compensa o tremido.
Boa para
- esporte
- crianças e pets
- evoluir no hobby
Curso de Fotografia
Câmera nova? Aprenda a usar de verdade
Exposição, foco, luz e composição, explicados de um jeito simples, para você sair do automático entendendo o porquê de cada ajuste.
Especificações da Canon EOS R10
| Tipo | Mirrorless (sem espelho) |
|---|---|
| Sensor | APS-C CMOS, 22,3 × 14,9 mm |
| Resolução | 24,2 MP |
| Processador | DIGIC X |
| Foco automático | Dual Pixel CMOS AF II, até 651 zonas, detecta pessoas, animais e veículos |
| ISO | 100 a 32.000 (expansível a 51.200) |
| Rajada | Até 15 fotos por segundo (23 no obturador eletrônico) |
| Obturador | 30 s a 1/4.000 s (1/16.000 s no eletrônico) |
| Vídeo | 4K até 30p sem recorte (a partir de 6K), 4K 60p com recorte, Full HD até 120p |
| Tela | 3", articulada, 1,04 milhão de pontos, com toque |
| Visor | Eletrônico OLED, 2,36 milhões de pontos, cobertura de 100% |
| Estabilização | Só na lente (o corpo não tem); digital no vídeo |
| Conexões | Wi-Fi, Bluetooth, USB-C, micro HDMI e entrada de microfone |
| Bateria | LP-E17, cerca de 210 a 260 fotos pelo visor e 350 a 430 pela tela (CIPA) |
| Peso | Cerca de 429 g com bateria e cartão |
| Montagem | Canon RF (lentes RF-S e RF; EF e EF-S com adaptador) |
Dados do fabricante.
Perguntas sobre a Canon EOS R10
Quais são as especificações da Canon R10?
A R10 tem sensor APS-C de 24,2 MP, foco que detecta pessoas, animais e veículos, até 15 fotos por segundo e vídeo 4K até 30p sem recorte (veja a ficha completa acima).
A Canon R10 grava em 4K?
Grava: o 4K até 30p usa a largura toda do sensor, sem recorte, e é gerado a partir de 6K. Em 4K 60p, a imagem é recortada. No Full HD, ela vai até 120p, para câmera lenta.
A Canon R10 grava em log?
Não. A R10 não tem perfil Log, que grava o vídeo com a imagem mais achatada, guardando mais detalhe nas luzes e nas sombras para a correção de cor na edição. Para vídeo a sério, isso e a falta de entrada de fone de ouvido são os motivos de ela não ser a melhor escolha.
Que bateria a Canon R10 usa e quanto ela dura?
A R10 usa a bateria LP-E17, que rende cerca de 210 a 260 fotos pelo visor e 350 a 430 pela tela, pela norma CIPA, conforme o modo de economia. É pouco para um dia de passeio ou de evento: vale ter uma reserva.
Quais lentes são compatíveis com a Canon R10?
Servem as lentes RF e RF-S, direto, e as EF e EF-S, com o adaptador EF-EOS R, que mantém o foco automático (Adaptador EF-RF). As lentes EF-M, da linha M, não têm adaptador para a montagem RF.
O que vem no kit da Canon R10?
A R10 é vendida só o corpo e em kit com a lente RF-S 18-45 mm ou com a RF-S 18-150 mm, as duas estabilizadas. A 18-45 mm é a mais compacta, e a 18-150 mm cobre mais alcance, para viagem e para fotografar de longe. No portal, o preço de referência é o do corpo, na ficha dela na Tabela de usados.
Quanto custa a Canon R10?
Nova, só o corpo, a R10 custava R$ 6.899 em out. 2026, o menor preço à vista encontrado em loja brasileira, no Buscapé (KaBuM!). Usada, a Tabela de usados ainda não tem referência: só um anúncio de corpo com preço claro apareceu no mês, pouco para formar uma faixa. Antes de fechar uma usada, teste o joystick, os dois discos e o toque da tela, o flash embutido e um trecho em 4K, e acompanhe a ficha dela na Tabela de usados.
Qual a melhor configuração de qualidade de imagem na Canon R10?
Se você vai editar, minha sugestão é RAW, ou RAW junto com JPEG, que guarda mais informação para a edição. Se não vai editar, use JPEG no tamanho grande (L) e evite os menores, que diminuem a resolução de 24,2 MP. O guia Como configurar a câmera Canon mostra o passo a passo no menu da T7, da T6 e da T100: na R10 os nomes do menu mudam, mas a escolha entre RAW e JPEG é a mesma.
Outras opções para comparar
- Canon EOS R50Mais barata e mais leve, com a mesma resolução e o mesmo tipo de foco; perde o joystick e parte da rajada (12 fotos por segundo contra 15 da R10; no obturador eletrônico, 15 contra 23).Usada R$ 4.700 (kit)Nova R$ 5.889 (kit)
- Canon EOS R7Um degrau acima: 32,5 MP, estabilização no corpo, dois cartões SD e entrada de fone de ouvido, num corpo maior e mais pesado.Usada R$ 7.750 (corpo)Nova R$ 10.814 (corpo)
- Sony α6400A rival da Sony: foco que acompanha o olho de pessoas e animais e tela que vira para cima, também sem estabilização no corpo.Usada R$ 4.900 (corpo)Nova R$ 6.325 (corpo)
Antes de comprar a Canon EOS R10
A Canon R10 vale a pena em 2026?
Vale para quem fotografa crianças, pets, esporte amador e viagem e gosta de comandos físicos: o foco Dual Pixel AF II detecta pessoas, animais e veículos, e a rajada chega a 15 fotos por segundo com obturador mecânico (23 com o eletrônico). Para vídeo a sério, não é a melhor escolha, porque não tem perfil Log nem entrada de fone de ouvido.
Canon R10 ou R50: qual comprar?
Para esporte e assunto rápido, a R10 vale a diferença: tem joystick, dois discos de comando e rajada de 15 fotos por segundo com obturador mecânico, e as duas têm 24,2 MP e o mesmo tipo de foco. Para família e viagem, a R50 resolve: é menor, mais leve e mais barata (usada, R$ 4.700 em kit, em outubro de 2026).
A Canon R10 tem estabilização?
Não no corpo. A estabilização vem das lentes com IS, como as RF-S 18-45 mm e 18-150 mm dos kits, e no vídeo há uma estabilização digital que soma com a da lente, recortando um pouco a imagem. Se você quer estabilização com qualquer lente, a R7 tem no corpo.
Análise de Lucas Abraão, feita a partir da ficha técnica do fabricante e dos preços que o portal acompanha, não um teste prático. Preços de outubro de 2026: eles mudam todo mês, então confira antes de comprar. Para escolher entre modelos, veja qual câmera comprar para cada bolso. Revisada em 22 de outubro de 2026.
Outros reviews
Ver todos
Canon EOS R100Mirrorless de entrada
Canon EOS RPMirrorless full frame de entrada
Canon EOS M50 Mark IIMirrorless de entrada
Canon EOS R8Mirrorless full frame de entrada
Canon EOS M50Mirrorless de entrada
Canon EOS RMirrorless full frame avançada
Canon EOS 6D Mark IIDSLR full frame avançada
Canon EOS R6Mirrorless full frame avançada