Pular para o conteúdo
Entrar

Crie sua conta grátis e continue de onde parou.

Experimente

    Ferramentas grátis

      Canon EOS R7

      Mirrorless · APS-⁠C · 32,5 MP · 4K 60p · 2022

      Veredito

      Rajada rápida, estabilização no corpo e vedação contra poeira e respingos num sensor APS-⁠C: ótima para aves, esporte e ação, desde que venha com lentes à altura dos 32,5 MP.

      Usada
      R$ 7.750só o corpo
      Nova
      R$ 10.814só o corpo
      Detalhe de uma câmera Canon mirrorless com adaptador e lente manual de escala colorida, sobre fundo escuro
      Imagem ilustrativa

      Quanto custa

      Usada, só o corpo

      R$ 7.750

      Faixa típica de R$ 6.500 a R$ 8.700. Mediana de 4 anúncios, confiança média.

      Nova, só o corpo

      R$ 10.814

      Menor preço à vista em loja brasileira, no Buscapé (Magazine Luiza).

      Ver ofertas (abre em nova aba)

      A usada sai 28% mais barata que a nova, comparando corpo com corpo.

      O que conferir na usada

      Teste as duas entradas de cartão SD, o joystick e o disco traseiro em volta dele, a tela articulada e o foco com a lente que você vai usar; grave um trecho em 4K.

      Abrir a ficha na Tabela de usados

      Referência de outubro de 2026, da Tabela de usados do portal: mediana de anúncios ativos de usadas e o menor preço à vista da nova.

      Prós e contras

      A R7 é a primeira mirrorless APS-⁠C da Canon com estabilização no corpo, de 5 eixos. Tem a mesma resolução da 90D, 32,5 MP, e rajada de até 15 fotos por segundo no obturador mecânico; o foco Dual Pixel CMOS AF II detecta pessoas, animais e veículos. O corpo é vedado contra poeira e respingos e tem duas entradas de cartão SD, entrada de microfone e saída de fone de ouvido. No vídeo, grava 4K até 60p sem recorte, com Canon Log 3; o 4K mais detalhado (Fine, gerado a partir de 7K) vai até 30p. Os limites estão nas lentes RF-⁠S, que ainda são poucas, e no obturador eletrônico, que deforma assuntos rápidos.

      Prós

      • Estabilização no corpo de 5 eixos, até 8 stops com lentes RF estabilizadas compatíveis; ajuda também com lentes sem IS.
      • Foco Dual Pixel CMOS AF II com até 651 zonas, que detecta pessoas, animais (cães, gatos e aves) e veículos.
      • Até 15 fotos por segundo no obturador mecânico e 30 no eletrônico, com 32,5 MP de resolução.
      • Corpo vedado contra poeira e respingos, duas entradas de cartão SD UHS-⁠II, entrada de microfone e saída de fone de ouvido.

      Contras

      • No obturador eletrônico, assunto rápido e movimento de câmera saem deformados (efeito rolling shutter); para ação, o mecânico é mais seguro.
      • Poucas lentes RF-⁠S, quase todas zooms simples; para render os 32,5 MP, as boas opções costumam ser maiores e mais caras (RF full frame, EF adaptada ou Sigma).
      • Visor de 2,36 milhões de pontos, simples para a faixa de preço, e o 4K mais detalhado (Fine) vai só até 30p.

      Para quem é

      É para
      Quem fotografa aves, fauna, esporte e ação e precisa de alcance: o sensor APS-⁠C multiplica a distância focal por cerca de 1,6, então uma 100-⁠400 mm enquadra como uma 160-⁠640 mm numa full frame. Também serve a quem vem de uma 7D Mark II, 80D ou 90D e tem lentes EF e EF-⁠S: com o adaptador EF-⁠EOS R, elas mantêm o foco automático.
      Não é para
      Quem está começando e vai ficar só com a lente do kit: a R10 e a R50 têm o mesmo tipo de foco e custam bem menos. Também não é a melhor escolha para quem prioriza pouca luz e fundo bem desfocado: usada, uma full frame como a R8 sai por um preço parecido.

      Boa para

      • aves e natureza
      • esporte e ação
      • foto e vídeo

      Curso de Fotografia

      Câmera nova? Aprenda a usar de verdade

      Exposição, foco, luz e composição, explicados de um jeito simples, para você sair do automático entendendo o porquê de cada ajuste.

      Conhecer o curso

      Especificações da Canon EOS R7

      Especificações da Canon EOS R7
      TipoMirrorless (sem espelho)
      SensorAPS-⁠C CMOS, 22,3 × 14,8 mm
      Resolução32,5 MP
      ProcessadorDIGIC X
      Foco automáticoDual Pixel CMOS AF II, até 651 zonas, detecta pessoas, animais e veículos
      ISO100 a 32.000 (expansível a 51.200)
      RajadaAté 15 fotos por segundo (30 no obturador eletrônico)
      Obturador30 s a 1/8.000 s (1/16.000 s no eletrônico)
      Vídeo4K até 60p sem recorte, 4K Fine até 30p (a partir de 7K), Full HD até 120p, Canon Log 3
      Tela3", articulada, 1,62 milhão de pontos, com toque
      VisorEletrônico OLED, 2,36 milhões de pontos, cobertura de 100%
      EstabilizaçãoNo corpo, 5 eixos, até 8 stops com lentes RF estabilizadas compatíveis
      ConexõesWi-⁠Fi, Bluetooth, USB-⁠C, micro HDMI, microfone e fone de ouvido
      BateriaLP-⁠E6NH, cerca de 380 a 500 fotos pelo visor e 660 a 770 pela tela (CIPA)
      PesoCerca de 612 g com bateria e cartão
      MontagemCanon RF (lentes RF-⁠S e RF; EF e EF-⁠S com adaptador)

      Dados do fabricante.

      Perguntas sobre a Canon EOS R7

      Quais são as especificações da Canon R7?

      A R7 tem sensor APS-⁠C de 32,5 MP, estabilização no corpo, até 15 fotos por segundo no obturador mecânico e vídeo 4K até 60p sem recorte (veja a ficha completa acima).

      Quantos megapixels tem a Canon R7?

      A R7 tem 32,5 MP, num sensor APS-⁠C de 22,3 × 14,8 mm, a mesma resolução da 90D. Para aproveitar tudo isso, ela pede lentes boas: as poucas lentes RF-⁠S são quase todas zooms simples.

      Em que ano a Canon R7 foi lançada?

      Em 2022. Ela é a primeira mirrorless APS-⁠C da Canon com estabilização no corpo, de 5 eixos.

      Que bateria a Canon R7 usa?

      A R7 usa a bateria LP-⁠E6NH, que rende de 380 a 500 fotos pelo visor e de 660 a 770 pela tela (CIPA). Para um dia inteiro de esporte ou de aves, com muitas rajadas, vale levar uma reserva.

      Quanto custa a Canon R7?

      Usada, só o corpo, a R7 tinha referência de R$ 7.750 em out. 2026 na Tabela de usados, numa faixa de R$ 6.500 a R$ 8.700 (base de 4 anúncios, confiança média); nova, o menor preço à vista era R$ 10.814, e a usada sai 28% mais barata. Vale para quem fotografa aves, esporte e ação. Antes de fechar, teste as duas entradas de cartão SD, o joystick e o disco traseiro, a tela articulada e o foco com a lente que você vai usar.

      Vale a pena o kit da Canon R7 com a 18-⁠150 mm?

      Vale se você quer um zoom único e estabilizado para viagem e família: o kit traz a RF-⁠S 18-⁠150 mm, que vai do grande angular ao tele. Para aves e esporte, 150 mm fica curto: uma 100-⁠400 mm, por exemplo, enquadra na R7 como uma 160-⁠640 mm numa full frame. O preço de referência no portal é o do corpo, então confira o do kit no anúncio.

      Como configurar a Canon R7?

      Comece pelo básico de qualquer Canon: sair do automático, formatar o cartão e escolher a qualidade de imagem, como mostra Como configurar a câmera Canon, escrito para a T7, a T6 e a T100, então os nomes no menu da R7 podem mudar. Para ação, prefira o obturador mecânico: no eletrônico, assunto rápido e movimento de câmera saem deformados.

      Outras opções para comparar

      Antes de comprar a Canon EOS R7

      A Canon R7 vale a pena em 2026?

      Vale para quem fotografa aves, fauna, esporte e ação: junta estabilização no corpo, foco que detecta pessoas, animais e veículos e rajada de até 15 fotos por segundo no obturador mecânico. Para família e viagem com a lente do kit, a R10 ou a R50 resolvem gastando menos.

      A Canon R7 é full frame?

      Não. A R7 tem sensor APS-⁠C de 22,3 × 14,8 mm, que multiplica a distância focal por cerca de 1,6: uma 100-⁠400 mm enquadra como uma 160-⁠640 mm numa full frame. A montagem é a RF, a mesma das full frame da Canon, por isso ela aceita tanto as lentes RF-⁠S quanto as RF.

      Canon R7 ou R10: qual comprar?

      Para aves e esporte com lentes longas, a R7 vale a diferença: tem estabilização no corpo, 32,5 MP, corpo vedado, duas entradas de cartão e saída de fone de ouvido. A R10 é menor, mais leve e mais barata (nova, R$ 6.899 só o corpo, em outubro de 2026). As duas têm o mesmo tipo de foco e fazem 15 fotos por segundo no obturador mecânico.

      Análise de Lucas Abraão, feita a partir da ficha técnica do fabricante e dos preços que o portal acompanha, não um teste prático. Preços de outubro de 2026: eles mudam todo mês, então confira antes de comprar. Para escolher entre modelos, veja qual câmera comprar para cada bolso. Revisada em 22 de outubro de 2026.

      Outros reviews

      Ver todos