Canon EOS R8
Mirrorless · Full Frame · 24,2 MP · 4K 60p · 2023
Veredito
Full frame leve, com foco que detecta o assunto e 4K 60p sem recorte; em troca, não tem estabilização no corpo, usa um só cartão e a bateria dura pouco.
- Usada
- R$ 8.000só o corpo
- Nova
- R$ 9.499só o corpo
Visão geral
- Sensor
- Full Frame36 × 24 mm
- Resolução
- 24,2MP
- Peso
- 461gcom bateria e cartão
- Encaixe
- Canon RF
- Ano
- 2023
De onde vêm as medidas e as peças
- Largura, altura, profundidade e peso: Canon, ficha técnica da EOS R8
- Boca de 54 mm do encaixe RF: Canon, sistema EOS R
- Sensor, visor e montagem: ficha do review
- Nomes das peças: Canon, manual da EOS R8 (nomes dos componentes)
- Contorno, botões e posições: desenho próprio sobre fotos de referência do modelo exato (Camera Size, Canon e Wikimedia Commons), de frente e de cima, conferido de lado
Quanto custa
Usada, só o corpo
R$ 8.000
Faixa típica de R$ 7.890 a R$ 8.940. Mediana de 7 anúncios, confiança alta.
Nova, só o corpo
R$ 9.499
Menor preço à vista em loja brasileira, no Buscapé (KaBuM!).
Ver ofertas (abre em nova aba)A usada sai 16% mais barata que a nova, comparando corpo com corpo.
O que conferir na usada
Leve uma bateria carregada para o teste, grave um trecho em 4K 60p e teste a tela articulada e o toque; pergunte se o adaptador EF-EOS R ou uma LP-E17 extra entram no negócio.
Abrir a ficha na Tabela de usados
Referência de outubro de 2026, da Tabela de usados do portal: mediana de anúncios ativos de usadas e o menor preço à vista da nova.
Prós e contras
A R8 põe um sensor full frame de 24,2 MP, a mesma resolução da R6 Mark II, num corpo praticamente do tamanho da RP: cerca de 461 g com bateria e cartão. O foco Dual Pixel detecta pessoas, animais e veículos, e o vídeo chega a 4K 60p sem recorte, gerado a partir de 6K, com Canon Log 3 em 10 bits. Para caber nesse corpo e nesse preço, ficaram de fora a estabilização no corpo, o joystick, o segundo cartão e o obturador totalmente mecânico, e a bateria é a pequena LP-E17. Em setembro de 2026, a Canon anunciou a R8 Mark II, com estabilização no corpo e joystick; em outubro, a R8 original seguia à venda nova em loja brasileira.
Prós
- Sensor full frame de 24,2 MP num corpo de cerca de 461 g com bateria e cartão.
- Foco Dual Pixel com até 1.053 zonas, que detecta e acompanha pessoas, animais e veículos.
- 4K até 60p sem recorte, gerado a partir de 6K, com Canon Log 3 em 10 bits e entradas de microfone e fone de ouvido.
- Tela articulada com toque e montagem RF: usa as lentes RF e, com adaptador, as EF, comuns no mercado de usados.
Contras
- Sem estabilização no corpo: em velocidade baixa e no vídeo com a câmera na mão, depende de lentes com estabilização (IS).
- Bateria LP-E17 pequena: cerca de 150 a 220 fotos pelo visor e 290 a 370 pela tela (CIPA), conforme o modo de economia. Vale ter uma reserva.
- Um só cartão SD, sem joystick e sem obturador totalmente mecânico: com a primeira cortina eletrônica, a rajada fica em 6 fotos por segundo.
Para quem é
- É para
- Quem quer o primeiro full frame com foco e vídeo atuais para retrato, viagem, paisagem e vídeo para redes sociais, sem carregar um corpo grande. Também serve a quem vem de uma Canon DSLR e tem lentes EF: com o adaptador EF-EOS R, elas mantêm o foco automático.
- Não é para
- Quem fotografa casamento e eventos pagos e quer gravar em dois cartões ao mesmo tempo, ou quem grava muito com a câmera na mão usando lentes sem estabilização. Para esporte, também tem limite: com a primeira cortina eletrônica, a rajada fica em 6 fotos por segundo, e nas 40 do obturador eletrônico, assunto muito rápido pode sair distorcido.
Boa para
- primeira full frame
- retrato
- vídeo 4K
Curso de Fotografia
Câmera nova? Aprenda a usar de verdade
Exposição, foco, luz e composição, explicados de um jeito simples, para você sair do automático entendendo o porquê de cada ajuste.
Especificações da Canon EOS R8
| Tipo | Mirrorless (sem espelho) |
|---|---|
| Sensor | Full Frame CMOS, cerca de 36 × 24 mm |
| Resolução | 24,2 MP |
| Processador | DIGIC X |
| Foco automático | Dual Pixel CMOS AF, até 1.053 zonas, detecta pessoas, animais e veículos |
| ISO | 100 a 102.400 (expansível de 50 a 204.800) |
| Rajada | Até 6 fotos por segundo com primeira cortina eletrônica (40 no obturador eletrônico) |
| Obturador | 30 s a 1/4.000 s com primeira cortina eletrônica (até 1/16.000 s no eletrônico, nos modos Tv e M); não tem obturador totalmente mecânico |
| Vídeo | 4K até 60p sem recorte (a partir de 6K), Full HD até 180p, Canon Log 3 em 10 bits |
| Tela | 3", articulada, 1,62 milhão de pontos, com toque |
| Visor | Eletrônico OLED, 2,36 milhões de pontos, cobertura de 100% |
| Estabilização | Só na lente (o corpo não tem); digital no vídeo |
| Cartão e conexões | 1 cartão SD (UHS-II), Wi-Fi, Bluetooth, USB-C, micro HDMI, microfone e fone de ouvido |
| Bateria | LP-E17, cerca de 150 a 220 fotos pelo visor e 290 a 370 pela tela (CIPA) |
| Peso | Cerca de 461 g com bateria e cartão |
| Montagem | Canon RF (EF e EF-S com adaptador) |
Dados do fabricante.
Perguntas sobre a Canon EOS R8
A Canon R8 é full frame?
Sim. A R8 tem sensor full frame de cerca de 36 × 24 mm, num corpo de cerca de 461 g com bateria e cartão. Por ser full frame, a distância focal da lente não é multiplicada: uma 50 mm enquadra como 50 mm, sem o recorte do APS-C (Full frame ou APS-C).
Quais são as especificações da Canon R8?
A R8 tem sensor full frame de 24,2 MP, foco que detecta pessoas, animais e veículos, até 6 fotos por segundo e vídeo 4K até 60p sem recorte (veja a ficha completa acima).
Quantos megapixels tem a Canon R8?
A R8 tem 24,2 MP, num sensor full frame de cerca de 36 × 24 mm, a mesma resolução da R6 Mark II. É uma resolução que deixa os arquivos mais leves que os de câmeras com mais megapixels e que ainda dá folga para recortar.
Em que ano a Canon R8 foi lançada?
Em 2023. Em out. 2026, a R8 original ainda era vendida nova em loja brasileira, mesmo depois do anúncio da R8 Mark II.
Que bateria a Canon R8 usa?
A R8 usa a bateria LP-E17, pequena, que rende de 150 a 220 fotos pelo visor e de 290 a 370 pela tela, conforme o modo de economia (CIPA). Vale levar uma reserva: a R6 Mark II, por exemplo, usa a LP-E6NH, maior.
Quanto custa a Canon R8?
Usada, só o corpo, a R8 tinha referência de R$ 8.000 em out. 2026 na Tabela de usados, numa faixa típica de R$ 7.890 a R$ 8.940; nova, o menor preço à vista em loja brasileira era R$ 9.499, e a usada sai 16% mais barata. Vale para quem quer uma full frame leve e atual, desde que você teste a tela articulada e o toque, grave um trecho em 4K 60p e veja quanto a bateria segura. Pergunte também se o adaptador EF-EOS R ou uma LP-E17 extra entram no negócio.
Canon R8: só o corpo ou kit com lente?
A R8 é vendida só o corpo e em kit com a RF 24-50 mm, que tem estabilização. Em out. 2026, o menor preço à vista da nova e a referência da usada na Tabela de usados eram os do corpo, sem lente. Se você não tem lente, o kit ajuda a compensar a falta de estabilização no corpo; com lentes EF, o corpo e o adaptador EF-EOS R bastam.
Existe Canon R8 Mark II?
Existe: a Canon anunciou a R8 Mark II em setembro de 2026, com estabilização no corpo e joystick, dois itens que a R8 não tem. Em out. 2026, a R8 original ainda era vendida nova em loja brasileira, e a Mark II ainda não aparecia na Tabela de usados.
Outras full frame para comparar
- Canon EOS RPMais barata e quase do mesmo tamanho: 26,2 MP e foco Dual Pixel com detecção de olho, mas 4K com recorte e rajada de até 5 fotos por segundo.Usada R$ 4.400 (corpo)Nova R$ 8.417 (kit)
- Sony α7 IIIA rival da Sony por um preço parecido de usada: estabilização no corpo, dois cartões SD e uma bateria que rende bem mais, num corpo mais pesado, de cerca de 650 g.Usada R$ 8.200 (corpo)Nova R$ 10.344 (corpo)
- Canon EOS R6 Mark IIUm degrau acima, com a mesma resolução: estabilização no corpo, dois cartões SD, joystick, bateria LP-E6NH e 12 fotos por segundo no obturador mecânico.Usada sem referênciaNova R$ 14.667 (corpo)
Antes de comprar a Canon EOS R8
A Canon R8 vale a pena em 2026?
Vale para quem quer full frame com foco e vídeo atuais num corpo leve: o foco Dual Pixel detecta pessoas, animais e veículos, e o 4K chega a 60p sem recorte. Pesam contra a falta de estabilização no corpo, o cartão único e a bateria pequena.
Canon R8 ou R6 Mark II: qual comprar?
A R6 Mark II compensa para quem fotografa eventos: tem estabilização no corpo, dois cartões SD, joystick, bateria LP-E6NH, maior, e 12 fotos por segundo no obturador mecânico. A R8 é mais leve (cerca de 461 g contra 670 g, com bateria e cartão) e bem mais barata: nova, só o corpo, a R6 Mark II custava R$ 14.667 em outubro de 2026, e o preço da R8 está acima. As duas têm 24,2 MP e foco que detecta pessoas, animais e veículos.
A Canon R8 tem estabilização?
Não no corpo. A estabilização vem das lentes com IS, como a RF 24-50 mm do kit, e no vídeo há uma estabilização digital que recorta um pouco a imagem. Se você quer estabilização com qualquer lente, a R6 Mark II tem no corpo, e a R8 Mark II, anunciada em setembro de 2026, também.
Análise de Lucas Abraão, feita a partir da ficha técnica do fabricante e dos preços que o portal acompanha, não um teste prático. Preços de outubro de 2026: eles mudam todo mês, então confira antes de comprar. Para escolher entre modelos, veja qual câmera comprar para cada bolso. Revisada em 22 de outubro de 2026.
Outros reviews
Ver todos
Canon EOS RMirrorless full frame avançada
Canon EOS R7Mirrorless APS-C avançada
Canon EOS R6Mirrorless full frame avançada
Canon EOS R10Mirrorless APS-C intermediária
Canon EOS R50Mirrorless de entrada
Canon EOS R5Mirrorless profissional
Canon EOS R100Mirrorless de entrada
Canon EOS M50 Mark IIMirrorless de entrada