Canon EOS R6
Mirrorless · Full Frame · 20,1 MP · 4K 60p · 2020
Veredito
Foco que acompanha o olho, estabilização no corpo e dois cartões numa full frame feita para pouca luz; os 20,1 MP limitam os recortes, e cada gravação de vídeo para em 29 min 59 s.
- Usada
- sem referência
- Nova
- fora de linha
Quanto custa
Usada
Ainda sem referência. Só um preço de corpo confiável neste mês, na Focus Filme; os outros vinham com lentes e acessórios.
Nova
Saiu de linha: não há mais à venda nova em loja brasileira.
O que conferir na usada
Pergunte quantos cliques ela tem, confira se o firmware está atualizado, teste os dois cartões SD e a estabilização e grave alguns minutos em 4K 60p.
Abrir a ficha na Tabela de usados
Referência de outubro de 2026, da Tabela de usados do portal: mediana de anúncios ativos de usadas e o menor preço à vista da nova.
Prós e contras
A R6 saiu em 2020, junto com a R5, com um sensor full frame de 20,1 MP baseado no da EOS-1D X Mark III e o processador DIGIC X. O foco Dual Pixel CMOS AF II acompanha olho, rosto e cabeça de pessoas e olho, rosto e corpo de cães, gatos e aves, funciona até EV -6,5 com lente f/1.2, e o firmware 1.5.0 acrescentou carros e motos de corrida. A estabilização no corpo chega a 8 stops junto com a da lente, e a rajada vai a 12 fotos por segundo no obturador mecânico. No vídeo, grava 4K até 60p gerado a partir de 5,1K, com Canon Log em 10 bits (o Canon Log 3 chegou no firmware 1.4.0), mas cada gravação para em 29 min 59 s.
Prós
- Foco Dual Pixel CMOS AF II com até 1.053 zonas, que acompanha olho, rosto e cabeça de pessoas e olho, rosto e corpo de cães, gatos e aves (e veículos, a partir do firmware 1.5.0).
- Estabilização no corpo de 5 eixos, de até 8 stops junto com a estabilização da lente.
- Até 12 fotos por segundo no obturador mecânico (20 no eletrônico) e dois cartões SD UHS-II.
- 4K até 60p gerado a partir de 5,1K, Canon Log e HDR PQ em 10 bits, entrada de microfone e saída de fone de ouvido.
Contras
- 20,1 MP: menos margem para recortar e imprimir grande que os 24,2 MP da R6 Mark II e da R8.
- Cada gravação de vídeo para em 29 min 59 s, e o calor pode encurtar esse tempo; o 4K tem um leve recorte da imagem.
- A bateria rende de 250 (visor) a 510 fotos (tela) pela CIPA, conforme o modo de economia, e a saída HDMI é a micro, mais frágil.
Para quem é
- É para
- Quem fotografa casamento, eventos e festas com pouca luz e quer foco que acompanha o olho, estabilização no corpo e dois cartões SD, para gravar uma cópia de segurança de cada foto. Quem vem de uma Canon DSLR, como a 6D ou a 5D Mark IV, aproveita as lentes EF com o adaptador EF-EOS R, mantendo o foco automático.
- Não é para
- Quem precisa de resolução para recortar muito ou imprimir grande: os 20,1 MP dão menos margem que os 24,2 MP da R6 Mark II e da R8 ou os 45 MP da R5. Também não é a melhor escolha para quem grava palestras ou cerimônias inteiras sem cortar, já que cada gravação para em 29 min 59 s e o calor pode encurtar esse tempo.
Boa para
- casamento e eventos
- pouca luz
- vídeo
Curso de Fotografia
Câmera nova? Aprenda a usar de verdade
Exposição, foco, luz e composição, explicados de um jeito simples, para você sair do automático entendendo o porquê de cada ajuste.
Especificações da Canon EOS R6
| Tipo | Mirrorless (sem espelho) |
|---|---|
| Sensor | Full Frame CMOS, 35,9 × 23,9 mm |
| Resolução | 20,1 MP |
| Processador | DIGIC X |
| Foco automático | Dual Pixel CMOS AF II, até 1.053 zonas, detecção de pessoas e animais (veículos com o firmware 1.5.0) |
| ISO | 100 a 102.400 (expansível de 50 a 204.800) |
| Rajada | Até 12 fotos por segundo (20 no obturador eletrônico) |
| Obturador | 30 s a 1/8.000 s (no eletrônico, de 0,5 s a 1/8.000 s) |
| Vídeo | 4K até 60p gerado a partir de 5,1K, com leve recorte; Full HD até 120p; Canon Log, Canon Log 3 (firmware 1.4.0) e HDR PQ em 10 bits |
| Tela | 3", articulada, 1,62 milhão de pontos, com toque |
| Visor | Eletrônico OLED, 3,69 milhões de pontos, ampliação de 0,76x |
| Estabilização | No corpo, 5 eixos, até 8 stops, combinada com a da lente |
| Conexões | Wi-Fi, Bluetooth, USB-C, micro HDMI, microfone e fone de ouvido |
| Bateria | LP-E6NH, de 250 (visor) a 510 fotos (tela) pela CIPA, conforme o modo de economia |
| Peso | Cerca de 680 g com bateria e cartão |
| Montagem | Canon RF (EF e EF-S com adaptador) |
Dados do fabricante.
Perguntas sobre a Canon EOS R6
Quais são as especificações da Canon R6?
A R6 tem sensor full frame de 20,1 MP, estabilização no corpo, até 12 fotos por segundo no obturador mecânico e vídeo 4K até 60p (veja a ficha completa acima).
Quantos megapixels tem a Canon R6?
A R6 tem 20,1 megapixels, num sensor full frame de 35,9 × 23,9 mm. Os arquivos ficam leves e dão conta de redes sociais, álbuns e impressões em tamanhos comuns, mas sobra menos margem para recortar que nos 24,2 MP da R6 Mark II.
Quando a Canon R6 foi lançada?
A R6 foi anunciada em 9 de julho de 2020, junto com a R5, e chegou às lojas no fim de agosto daquele ano. A sucessora, a R6 Mark II, foi anunciada em novembro de 2022.
Quantas fotos por segundo a Canon R6 faz?
A R6 faz até 12 fotos por segundo no obturador mecânico (ou com a primeira cortina eletrônica) e até 20 no eletrônico, que dispara em silêncio. Esses máximos valem com lentes RF e parte das EF; com algumas lentes adaptadas, a rajada cai.
A Canon R6 grava em 4K?
Grava: em 4K até 60p, gerado a partir de 5,1K, com um leve recorte da imagem, e em Full HD até 120p, para câmera lenta. Cada gravação para em 29 min 59 s, e a própria Canon avisa que o calor pode encurtar esse tempo; o firmware 1.1.1 melhorou o controle de temperatura no vídeo.
A Canon R6 grava em log?
Grava: tem o perfil Canon Log, que guarda mais detalhe nas luzes e nas sombras para a correção de cor na edição, em 10 bits, inclusive no 4K 60p. Desde o firmware 1.4.0, também tem o Canon Log 3, o mesmo da R6 Mark II.
Que bateria a Canon R6 usa e quanto ela dura?
A R6 usa a bateria LP-E6NH, que rende de 250 a 380 fotos pelo visor e de 360 a 510 pela tela (CIPA), conforme o modo de economia, ou cerca de 1 h 20 min de 4K a 60p. Ela também aceita as LP-E6N e LP-E6, mais antigas, e a LP-E6P, com o firmware 1.9.0. Para um casamento ou evento inteiro, leve reservas.
Quais lentes servem na Canon R6?
Servem as lentes RF, direto, e as EF e EF-S, com o adaptador EF-EOS R, que mantém o foco automático (Adaptador EF-RF); com as EF-S, a imagem é recortada, como numa APS-C, e as EF-M não servem. Nos kits, a R6 veio com a RF 24-105 mm f/4L IS USM ou com a RF 24-105 mm f/4-7.1 IS STM, mais simples e menos luminosa.
Quanto custa uma Canon R6 usada?
Ainda não há referência: em out. 2026, a Tabela de usados achou só um preço de corpo confiável, na Focus Filme, e os outros anúncios vinham com lentes e acessórios. Nova, ela já não aparece em loja brasileira. Antes de fechar, pergunte quantos cliques ela tem (Contador de cliques), teste os dois cartões e uma gravação em 4K e veja os cuidados contra golpe em Câmera usada.
Vale a pena comprar a Canon R6 no Paraguai?
Só se a conta fechar, e o portal não acompanha preços no Paraguai, só em lojas brasileiras. Uma full frame como ela passa da cota de US$ 500 por pessoa de quem volta por terra, e o que passar dela paga 50% de imposto. Lembre também que a garantia da Canon no Brasil costuma não valer (Comprar câmera no Paraguai).
Outras full frame para comparar
- Canon EOS R6 Mark IIA sucessora, de 2022: 24,2 MP, 4K 60p sem recorte a partir de 6K, até 40 fotos por segundo no eletrônico e gravações de vídeo bem mais longas, com a mesma bateria LP-E6NH.Usada sem referênciaNova R$ 14.667 (corpo)
- Canon EOS R8Mais nova e bem mais leve, com 24,2 MP e 4K 60p sem recorte; não tem estabilização no corpo, usa um só cartão SD e a bateria pequena LP-E17.Usada R$ 8.000 (corpo)Nova R$ 9.499 (corpo)
- Sony α7 IIIA rival da Sony: 24,2 MP, estabilização no sensor, dois cartões SD e bateria que rende mais; o vídeo para no 4K 30p em 8 bits, e a tela só inclina.Usada R$ 8.200 (corpo)Nova R$ 10.344 (corpo)
Antes de comprar a Canon EOS R6
A Canon R6 ainda vale a pena em 2026?
Vale para quem fotografa casamento, eventos e cenas com pouca luz e quer uma full frame completa para trabalho: foco que acompanha o olho de pessoas e animais, estabilização no corpo, 12 fotos por segundo no mecânico e dois cartões SD. Não é a melhor escolha para quem precisa de muita resolução para recortar ou grava vídeos longos sem parar, por causa dos 20,1 MP e do limite de 29 min 59 s por gravação.
Canon R6 ou R6 Mark II: qual a diferença?
A Mark II, de 2022, sobe para 24,2 MP, chega a 40 fotos por segundo no obturador eletrônico (contra 20), grava 4K 60p sem recorte, a partir de 6K, e uma mesma gravação pode passar dos 30 minutos. As duas têm estabilização no corpo de até 8 stops, dois cartões SD e a bateria LP-E6NH. Nova, a Mark II custava R$ 14.667, só o corpo, em outubro de 2026; a R6 saiu de linha e só aparece usada.
Canon R6 ou R8: qual comprar?
Para casamento e eventos, minha sugestão é a R6: tem estabilização no corpo, dois cartões SD, obturador mecânico com até 12 fotos por segundo (a R8 fica em 6, com a primeira cortina eletrônica) e a bateria LP-E6NH, maior. A R8 tem mais resolução (24,2 MP contra 20,1), grava 4K 60p sem recorte e é bem mais leve (cerca de 461 g contra 680 g); em outubro de 2026, saía por R$ 8.000 usada e R$ 9.499 nova, só o corpo.
Canon R6 ou Sony α7 III: qual escolher?
A R6 leva vantagem na rajada (12 fotos por segundo no mecânico contra 10), no vídeo (4K 60p em 10 bits contra 4K 30p em 8 bits) e na tela, que é articulada e vira para a frente. A α7 III tem mais resolução (24,2 MP contra 20,1) e uma bateria que rende mais, cerca de 610 fotos pelo visor (CIPA), e as duas têm estabilização no corpo e dois cartões SD. Em outubro de 2026, a α7 III usada saía por R$ 8.200, só o corpo.
Análise de Lucas Abraão, feita a partir da ficha técnica do fabricante e dos preços que o portal acompanha, não um teste prático. Preços de outubro de 2026: eles mudam todo mês, então confira antes de comprar. Para escolher entre modelos, veja qual câmera comprar para cada bolso. Revisada em 22 de outubro de 2026.
Outros reviews
Ver todos
Canon EOS RMirrorless full frame avançada
Canon EOS R5Mirrorless profissional
Canon EOS RPMirrorless full frame de entrada
Canon EOS R7Mirrorless APS-C avançada
Canon EOS R10Mirrorless APS-C intermediária
Canon EOS R50Mirrorless de entrada
Canon EOS R100Mirrorless de entrada
Canon EOS M50 Mark IIMirrorless de entrada