Canon EOS R6 Mark II
Mirrorless · Full Frame · 24,2 MP · 4K 60p · 2022
Veredito
Uma full frame que faz foto e vídeo no mesmo nível; como usada ainda aparece pouco, a nova é a referência de preço.
- Usada
- sem referência
- Nova
- R$ 14.667só o corpo
Quanto custa
Usada
Ainda sem referência. Só um anúncio de corpo usado com preço claro neste mês; os outros eram kits com lente cara ou câmeras novas.
Nova, só o corpo
R$ 14.667
Menor preço à vista em loja brasileira, no Buscapé (Magazine Luiza).
Ver ofertas (abre em nova aba)O que conferir na usada
Confira se é mesmo a Mark II (a R6 de 2020 tem corpo parecido), teste os dois cartões SD, a estabilização e uma gravação longa em 4K 60p.
Abrir a ficha na Tabela de usados
Referência de outubro de 2026, da Tabela de usados do portal: mediana de anúncios ativos de usadas e o menor preço à vista da nova.
Prós e contras
A R6 Mark II junta um sensor full frame de 24,2 MP ao processador DIGIC X, com foco Dual Pixel CMOS AF II que reconhece pessoas, animais e veículos e estabilização no corpo de até 8 stops. A resolução é modesta perto dos 45 MP da R5, mas os arquivos ficam leves e o ISO vai até 102.400. No vídeo, grava 4K até 60p sem recorte, amostrado de 6K, e uma mesma gravação passa dos 30 minutos.
Prós
- Foco Dual Pixel CMOS AF II que detecta pessoas, animais e veículos, com até 1.053 zonas na seleção automática.
- Estabilização no corpo de até 8 stops, que trabalha junto com a estabilização da lente.
- Até 12 fotos por segundo no obturador mecânico (40 no eletrônico) e dois cartões SD UHS-II.
- 4K até 60p sem recorte, amostrado de 6K, com Canon Log 3 e gravação contínua acima de 30 minutos.
Contras
- 24,2 MP: menos margem para recortar e imprimir grande que os 33 MP da Sony α7 IV ou os 45 MP da R5.
- A bateria rende de 320 (visor) a 580 fotos (tela) pela CIPA, e a saída HDMI é a micro, mais frágil.
- Usada, ainda aparece pouco com preço claro no Brasil, o que dificulta saber quanto pagar.
Para quem é
- É para
- Quem fotografa casamento, eventos e cenas com pouca luz e também grava vídeo: são até 12 fotos por segundo no obturador mecânico e dois cartões SD, para gravar uma cópia de segurança. Quem vem de uma Canon DSLR aproveita as lentes EF com o adaptador EF-EOS R, mantendo o foco automático.
- Não é para
- Quem está começando ou fotografa só por hobby: o investimento é alto, e as lentes RF que tiram proveito dela também. Quem precisa de muita resolução para recortar ou imprimir grande encontra mais margem nos 45 MP da R5.
Boa para
- casamento e eventos
- vídeo
- pouca luz
Curso de Fotografia
Câmera nova? Aprenda a usar de verdade
Exposição, foco, luz e composição, explicados de um jeito simples, para você sair do automático entendendo o porquê de cada ajuste.
Especificações da Canon EOS R6 Mark II
| Tipo | Mirrorless (sem espelho) |
|---|---|
| Sensor | Full Frame CMOS, 36 × 24 mm |
| Resolução | 24,2 MP |
| Processador | DIGIC X |
| Foco automático | Dual Pixel CMOS AF II, até 1.053 zonas, detecção de pessoas, animais e veículos |
| ISO | 100 a 102.400 (expansível de 50 a 204.800) |
| Rajada | Até 12 fotos por segundo (40 no obturador eletrônico) |
| Obturador | 30 s a 1/8.000 s (até 1/16.000 s no eletrônico) |
| Vídeo | 4K até 60p sem recorte, amostrado de 6K; Full HD até 180p; Canon Log 3 |
| Tela | 3", articulada, 1,62 milhão de pontos, com toque |
| Visor | Eletrônico OLED, 3,69 milhões de pontos, ampliação de 0,76x |
| Estabilização | No corpo, 5 eixos, até 8 stops, combinada com a da lente |
| Conexões | Wi-Fi, Bluetooth, USB-C, micro HDMI, microfone e fone de ouvido |
| Bateria | LP-E6NH, de 320 (visor) a 580 fotos (tela) pela CIPA; até 760 no modo econômico |
| Peso | Cerca de 670 g com bateria e cartão |
| Montagem | Canon RF (EF com adaptador) |
Dados do fabricante.
Perguntas sobre a Canon EOS R6 Mark II
Quais são as especificações da Canon R6 Mark II?
A R6 Mark II tem sensor full frame de 24,2 MP, estabilização no corpo, até 12 fotos por segundo no obturador mecânico e vídeo 4K até 60p (veja a ficha completa acima).
Quantos megapixels tem a Canon R6 Mark II?
A R6 Mark II tem 24,2 megapixels, num sensor full frame de 36 × 24 mm. É uma resolução modesta perto da Canon R5, mas deixa os arquivos mais leves; quem recorta muito ou imprime grande encontra mais margem na R5.
A Canon R6 Mark II tem estabilizador?
Tem, no corpo: a estabilização é de 5 eixos e de até 8 stops, e trabalha junto com a da lente quando ela também é estabilizada. Com uma lente sem estabilização, o corpo faz o trabalho sozinho.
Que bateria a Canon R6 Mark II usa?
A R6 Mark II usa a bateria LP-E6NH, que rende de 320 fotos pelo visor a 580 pela tela (CIPA), e até 760 no modo econômico. No vídeo, a estimativa oficial da Canon é de cerca de 1 h 20 min de 4K a 60p com uma bateria, então para um casamento ou evento inteiro vale levar reservas.
Vale a pena comprar uma Canon R6 Mark II usada?
Só se o preço compensar a falta de garantia: em out. 2026, a nova custava R$ 14.667, só o corpo, e a Tabela de usados achou apenas um anúncio de corpo usado com preço claro, então ainda não há referência firme. Confira se é mesmo a Mark II (a R6 original tem corpo parecido) e teste os dois cartões SD, a estabilização e uma gravação longa em 4K 60p. Os cuidados contra golpe estão em Câmera usada.
Vale a pena comprar a Canon R6 Mark II no Paraguai?
Depende da conta, e o portal não acompanha preços no Paraguai, só em lojas brasileiras: aqui, a R6 Mark II nova tem o preço acima. Uma câmera desse valor passa bem da cota de US$ 500 por pessoa de quem volta por terra, e o que passar dela paga 50% de imposto. Faça a conta inteira e lembre que a garantia da Canon no Brasil costuma não valer (Comprar câmera no Paraguai).
Canon R6 Mark II: só o corpo ou kit com lente?
Só o corpo, se você já tem lentes EF: com o adaptador EF-EOS R, elas mantêm o foco automático (Adaptador EF-RF). Existe kit com a lente RF 24-105 mm, que custa mais que o corpo sozinho, e o preço de referência do portal é o do corpo.
A lente 24-105 é boa para a Canon R6 Mark II?
É, para uso geral: a zoom vai do grande-angular ao tele curto, e a estabilização da lente (sigla IS) trabalha junto com a do corpo, de até 8 stops. O limite é a abertura máxima, de f/4 ou mais fechada: para pouca luz e fundo bem desfocado, uma lente mais luminosa, como uma 50 mm f/1.8, ajuda mais.
Existe Canon R6 Mark III? Vale esperar ou comprar a Mark II?
Existe: a R6 Mark III é a sucessora da Mark II, com um sensor de maior resolução, e a Mark II seguia à venda nova em out. 2026. Se você quer a resolução maior, vale comparar o preço das duas no dia; se o que pesa é foco, estabilização no corpo e 4K 60p sem recorte, a Mark II já tem tudo isso.
Outras full frame para comparar
- Canon EOS R8Mesmos 24,2 MP e 4K 60p sem recorte, mais leve e mais barata; não tem estabilização no corpo e usa um só cartão SD.Usada R$ 8.000 (corpo)Nova R$ 9.499 (corpo)
- Nikon Z6 IIA opção da Nikon com preço de usada na tabela: 24,5 MP, estabilização no corpo e dois cartões; o 4K 60p tem recorte DX.Usada R$ 9.590 (corpo)Nova R$ 11.049 (corpo)
- Sony α7 IVA rival da Sony: 33 MP, estabilização no corpo e dois cartões, mas o 4K 60p só sai com recorte (Super 35).Usada sem referênciaNova R$ 15.870 (corpo)
Antes de comprar a Canon EOS R6 Mark II
A Canon R6 Mark II ainda vale a pena em 2026?
Vale para quem fotografa e grava por trabalho, como casamento e eventos: foco que detecta pessoas, animais e veículos, estabilização no corpo de até 8 stops, dois cartões SD e 4K até 60p sem recorte. A sucessora, a R6 Mark III, saiu em novembro de 2025 com 32,5 MP, mas a Mark II seguia à venda nova em outubro de 2026. Para quem fotografa só por hobby, é muito investimento.
Canon R6 Mark II ou R8: qual a diferença?
A R6 Mark II acrescenta estabilização no corpo, dois cartões SD, obturador mecânico com até 12 fotos por segundo (a R8 não tem o modo mecânico e fica em 6 com a primeira cortina eletrônica) e a bateria LP-E6NH, que rende mais, com os mesmos 24,2 MP e o mesmo 4K até 60p sem recorte. A R8 é mais leve (461 g contra 670 g) e bem mais barata: em outubro de 2026, R$ 9.499 nova e R$ 8.000 usada, só o corpo; o preço da R6 Mark II está acima.
A Canon R6 Mark II superaquece gravando vídeo?
Pode parar por temperatura: a Canon não promete um tempo de gravação sem aquecimento, e o limite de 6 horas por gravação (era 29 min 59 s na primeira R6, e 1 hora no Full HD a 180p) não conta as paradas automáticas. Com uma bateria LP-E6NH carregada, a estimativa oficial é de cerca de 1 h 20 min de 4K a 60p, ou seja, a bateria acaba bem antes do limite de 6 horas. Em lugar quente, faça uma gravação longa de teste antes de um trabalho importante.
Análise de Lucas Abraão, feita a partir da ficha técnica do fabricante e dos preços que o portal acompanha, não um teste prático. Preços de outubro de 2026: eles mudam todo mês, então confira antes de comprar. Para escolher entre modelos, veja qual câmera comprar para cada bolso. Revisada em 22 de outubro de 2026.
Outros reviews
Ver todos
Canon EOS R6Mirrorless full frame avançada
Canon EOS R5Mirrorless profissional
Canon EOS RMirrorless full frame avançada
Canon EOS RPMirrorless full frame de entrada
Canon EOS R7Mirrorless APS-C avançada
Canon EOS R10Mirrorless APS-C intermediária
Canon EOS R50Mirrorless de entrada
Canon EOS R100Mirrorless de entrada