Canon R7 ou R8: qual comprar?
Uma APS-C rápida, com estabilizador e dois cartões, contra uma full frame leve e boa no escuro. A escolha sai do que você fotografa.
Escrito por Lucas Abraão Fotografia
7 min de leitura
Resposta rápida
Entre a Canon R7 e a R8, fique com a R7 para aves, fauna e esporte: o sensor APS-C aproxima o assunto, a rajada chega a 15 fotos por segundo no obturador mecânico e ela tem estabilizador no corpo e dois cartões. A R8 é melhor para retrato, casamento e lugares escuros: o sensor full frame segura melhor o ruído, desfoca mais o fundo e o corpo pesa cerca de 150 g a menos.
Vamos nos aprofundar no assunto
Para aves e esporte, por que a R7? · Para retrato, casamento e pouca luz, por que a R8?
Qual a diferença entre a Canon R7 e a R8?
Usadas, custam quase o mesmo, mas vão para lados opostos. A R7, de 2022, é uma APS-C de 32,5 MP pensada para velocidade. A R8, de 2023, é uma full frame de 24,2 MP num corpo praticamente do tamanho da RP.
As duas usam a montagem RF, têm foco que reconhece pessoas, animais e veículos, tela articulada com toque, entrada de microfone e saída de fone.
| CanonEOS R7 | CanonEOS R8 | |
|---|---|---|
| Sensor | APS-C | Full Framesensor maior |
| Resolução | 32,5 MP+8,3 MP | 24,2 MP |
| Vídeo | 4K 60p | 4K 60p |
| Lançamento | 2022 | 20231 ano mais nova |
| Encaixe de lentes | Canon RF / RF-S | Canon RF |
| Nível | Avançada | Intermediária |
| Usada (referência) | R$ 7.750só o corpo | R$ 8.000só o corpo |
| Nova | R$ 10.814só o corpo | R$ 9.499só o corpoR$ 1.300 a menos |
Preços de referência de outubro de 2026, da Tabela de usados: a usada é a mediana dos anúncios ativos no Brasil, e a nova, o menor preço à vista em loja brasileira.
Comparar no comparador: Canon EOS R7 e Canon EOS R8| O que comparar | Canon R7 | Canon R8 |
|---|---|---|
| Estabilizador no corpo | Sim, de 5 eixos | Não: depende da lente |
| Rajada | 15 fotos por segundo no mecânico (30 no eletrônico) | 6 fotos por segundo na primeira cortina eletrônica (40 no eletrônico) |
| Cartões | Dois SD | Um SD |
| Bateria pelo visor (CIPA) | LP-E6NH, cerca de 380 a 500 fotos | LP-E17, cerca de 150 a 220 fotos |
| Joystick para o ponto de foco | Sim | Não |
| Peso com bateria e cartão | Cerca de 612 g | Cerca de 461 g |
A tabela mostra o desenho de cada uma. A R7 tem o que ajuda num dia longo de ação. A R8 fica sem esses itens e, em troca, é bem mais leve.
Para aves e esporte, por que a R7?
Pelo alcance. O sensor APS-C usa só o miolo da imagem que a lente forma, e o quadro fica 1,6 vez mais fechado. Uma RF 100-400 mm na R7 enquadra como uma 160-640 mm numa full frame.
E os 32,5 MP deixam margem para recortar. Na R8, cortar a foto até o enquadramento da R7 deixa cerca de 9 MP.
Pela rajada no obturador mecânico. A R7 faz 15 fotos por segundo no mecânico. A R8 não tem obturador totalmente mecânico: com a primeira cortina eletrônica, ela para em 6. As 40 fotos por segundo dela são no obturador eletrônico, que pode entortar assunto muito rápido, como asa de pássaro e hélice.
Pelo estabilizador e pela bateria. O estabilizador no corpo ajuda a segurar uma teleobjetiva na mão, até com lente sem estabilização. E a LP-E6NH rende mais que o dobro da LP-E17 da R8.
Pássaro no galho, manhã nublada
R7 com a RF 100-400 mm em 400 mm: f/8 · 1/1000 · ISO 3200, Servo AF com animais como assunto a detectar (Subject to detect), obturador mecânico e disparo contínuo. Quando ele levantar voo, a câmera segue o pássaro pelo quadro, e as 15 fotos por segundo aumentam a chance de pegar a asa aberta.
Os ajustes para ação estão no guia de fotografia esportiva.
Para retrato, casamento e pouca luz, por que a R8?
Pelo ruído. Com a mesma exposição, o sensor full frame recebe mais luz no total. Entre câmeras de geração parecida, ele costuma levar cerca de um ponto: numa igreja escura, ISO 6400 na R8 fica perto de ISO 3200 numa APS-C.
Pelo fundo desfocado. Com a RF 50 mm f/1.8 STM, a R8 faz um retrato de meio corpo com o fundo derretido. Na R7, a mesma lente enquadra como uma 80 mm e desfoca como f/2.8 numa full frame.

Pelo peso. São cerca de 150 g a menos no pescoço, o que conta num dia inteiro de evento. O guia Full frame ou APS-C explica essas diferenças com calma.
Se o plano é casamento pago, vale olhar a R6 Mark II: full frame, com estabilizador, dois cartões e a bateria LP-E6NH. Nova, custava R$ 14.667 só o corpo em outubro de 2026.
Lentes e uso no dia a dia
As lentes RF, feitas para full frame, servem nas duas. As RF-S, feitas para APS-C, são o terreno da R7: na R8 elas encaixam, mas a câmera recorta a imagem e a foto perde resolução.
Nos kits da Canon, a R7 vem com a RF-S 18-150 mm, uma zoom de viagem. A R8 vem com a RF 24-50 mm, menor e com menos alcance.
Na mão, a R7 tem mais comando. O ponto de foco anda num joystick, no meio da roda de trás, sem você tirar o olho do visor. Na R8, o ponto anda pela tela de toque ou pelas setas.
Joystick
Quanto custa cada uma?
Na referência de outubro de 2026 da Tabela de usados, a R7 usada, só o corpo, saía por R$ 7.750, e a R8, por R$ 8.000. Novas, só o corpo, a ordem se inverte: a R8 custava R$ 9.499, e a R7, R$ 10.814.
Usadas, então, praticamente empatam. Novas, a R8 saía cerca de R$ 1.300 mais barata.
A referência da R7 usada saiu de só 4 anúncios, numa faixa larga, de R$ 6.500 a R$ 8.700. Confira os valores atuais na Tabela de usados antes de negociar.
Na dúvida entre R7, R8 e R10? A R10 é o degrau abaixo da R7: o mesmo tipo de foco e 15 fotos por segundo no mecânico, sem estabilizador e com a bateria menor. Abra as três no comparador de câmeras.
Canon R7 ou R8: para quem é cada uma?
- Aves, fauna, esporte e ação, com teleobjetiva: R7.
- Retrato, ensaio, festa e lugares escuros: R8.
- Vídeo com a câmera na mão e lente sem estabilização: R7.
- Vídeo em tripé ou gimbal, com mais qualidade em pouca luz: R8.
- Casamento pago, com cópia em dois cartões: a R7 faz, mas a R6 Mark II junta isso ao full frame.
Nenhuma das duas transforma a foto sozinha. Saber o que cada sensor resolve, e quando o problema é luz ou técnica, faz parte da aula de Equipamento do Curso de Fotografia.
Perguntas frequentes
Qual é melhor: Canon R7 ou R8?
Nenhuma é melhor em tudo. A R7 ganha em velocidade e robustez: 15 fotos por segundo no obturador mecânico, estabilizador no corpo, dois cartões e bateria maior. A R8 ganha em luz e leveza: sensor full frame, melhor em ISO alto, mais desfoque e cerca de 150 g a menos. Escolha pelo que você mais fotografa.
Qual é melhor para fotografar aves e esporte: R7 ou R8?
A R7. O fator de corte de 1,6x aproxima o assunto: uma 100-400 mm enquadra como uma 160-640 mm. Ela faz 15 fotos por segundo no obturador mecânico, enquanto a R8 fica em 6 com a primeira cortina eletrônica e só passa disso no obturador eletrônico, que pode deformar assunto rápido.
Qual grava vídeo melhor: Canon R7 ou R8?
As duas gravam 4K até 60 quadros por segundo sem recorte, com Canon Log 3, entrada de microfone e saída de fone. A R8 tira o 4K de uma leitura em 6K, grava Full HD até 180 quadros e leva a vantagem do full frame em pouca luz. A R7 tem estabilizador no corpo e bateria maior, o que pesa para gravar com a câmera na mão.
As lentes RF-S funcionam na Canon R8?
Funcionam, com foco automático, mas a R8 recorta a imagem automaticamente para o tamanho APS-C. A foto cai de 24,2 MP para cerca de 9 MP, e o enquadramento fica igual ao da R7. Serve como quebra-galho; para usar o sensor inteiro, a R8 pede lentes RF.




